Carnaval 2016 de Ouro Preto-MG – Programação dos blocos tradicionais da sede e distritos

Início » Cultura » Agenda Cultural » Carnaval 2016 de Ouro Preto-MG – Programação dos blocos tradicionais da sede e distritos

Foto-Bloco Liga Pra Rádio. Um dos mais animados, coloridos e criativos do Carnaval de Ouro Preto, durante as folia de 2015
Crédito-Tino Ansaloni

QUINTA QUINTA 04-01

17h00
BLOCO Os Conspirados
INÍCIO Praça Tiradentes
TRAJETO Praça Tiradentes – Rua das Flores – Praça Reinaldo Alves de Brito – Rua São José – Rua Getúlio Vargas – Largo do Rosário

21h00
BLOCO Gatas e Gatões
INÍCIO Teatro Municipal
TRAJETO Teatro Municipal – Praça Tiradentes

BLOCO Vermelho i Branco
INÍCIO Rua Bernardo Guimarães
TRAJETO Rua Bernardo Guimarães – Largo do Rosário – Rua Getúlio Vargas – Rua São José – Praça Reinaldo Alves de Brito – Retorno

 

SEXTA 05/02

20h00
BLOCO Bloco Funerária
INÍCIO Praça do Antônio Dias
TRAJETO Praça do Antônio Dias – Rua Bernardo de Vasconcelos – Rua do Ouvdor – Praça Tiradentes – Praça do Antonio Dias

 20h00
BLOCO Bloco Mobin (Movimento Bigode Nervoso)
INÍCIO Rua Getlio Vargas
TRAJETO Rua Randolpho Bretas – Largo da Alegria – Rua São José – Praça Reinaldo Alves de Brito

 

SÁBADO 06/02

 14h00
BLOCO Bloco Liga pra Rádio
INICIO Rua do Ouvidor
TRAJETO Rua do Ouvidor – Rua Bernardo Vasconcelos – Antônio Dias – Rua do Ouvidor – Praça Tiradentes –
Rua das Flores – Rua São José – Rua Getulio Vargas – Rosário

15h00
BLOCO Zé Pereira do Clube dos Lacaios (mirim)
INICIO Rua Santa Efigênia
TRAJETO Rua Santa Eifgênia – Largo de Marília – Rua Bernardo Vasconcelos – Largo de Coimbra – Retorno

 16h00
BLOCO Bloco das Lajes
INÍCIO Bairro Lajes
TRAJETO Bairro das Lajes – Praça Tiradentes – Rua das Flores – Praça Reinaldo Alves de Brito –
Rua Direira – Praça Tiradentes

 17h00
BLOCO Bloco Charanga da Lata
INICIO Escola Dom Pedro II
TRAJETO Escola Dom Pedro II -Largo do Cinema – Rua São José –
Praça Reinaldo Alves de Brito – Rua Direita – Praça Tiradentes

 17h00
BLOCO Sanatório Geral
INÍCIO Pilar
TRAJETO Pilar – Rua da Escadinha – Rua São José – Praça Reinaldo Alves de Brito – Rua Direita –
Praça Tiradentes – Rua das Flores – Retorno

 20h00
BLOCO Zé Pereira do Clube dos Lacaios
INÍCIO Rua Santa Efigênia
TRAJETO Rua Santa Eifgênia – Largo de Marília – Rua Bernardo Vasconcelos – Largo de Coimbra – Retorno

 

DOMINGO 07/02

15h00
BLOCO Zé Pereira do Clube dos Lacaios (mirim)
INÍCIO Rua Santa Efigênia
TRAJETO Rua Santa Eifgênia – Largo de Marília – Rua Bernardo Vasconcelos – Largo de Coimbra – Retorno

15h00
BLOCO Bandalheira Folclórica Ouropretana
INÍCIO Ponte Seca
TRAJETO Pilar – Rosário – Rua São José – Praça Reinaldo Alves de Brito – Rua Direita –
Praça Tiradentes – Rua do Ouvidor – Antônio Dias – retorno

15h30
BLOCO Bloco Mulheres em Chamas
INICIO Largo da Alegria
TRAJETO Largo da Alegria – Rua São José – Praça Reinaldo Alves de Brito – Rua Direita – Praça Tiradentes

16h00
BLOCO Bloco do Mato
INÍCIO Rua Tomaz Brandão
TRAJETO Rua Padre Rolim – Praça Tiradentes – Rua das Flores – Praça Reinaldo Alves
de Brito – Rua Direita – Praça Tiradentes – Rua Padre Rolim

 16h00
BLOCO Bloco da Barra
INÍCIO Ponte da Barra
TRAJETO Ponte da Barra – Praça da Estação – Pilar – Rua da Escadinha – Rua São José Praça Reinaldo Alves de Brito – Rua Direita – Praça Tiradentes – Rua do Ouvidor – Barra

 16h00
BLOCO Bloco Jesus é Bom a Beça
INÍCIO Rua Vitorino Dias
TRAJETO Rua Vitorino Dias – Rua Paraná – Rua Direita – Praça Tiradentes – Rua do Ouvidor – Rua do Aleijadinho –
Largo do Marília

 16h00
BLOCO Bloco Vilodum
INÍCIO Largo da Alegria
TRAJETO Largo da Lagria – Rua São José – Praça Reinaldo Alves de Brito – Rua Direita – Praça Tiradentes – Rua das Flores

 17h00
BLOCO Bloco Diretoria
INÍCIO Rua Bernardo Quimarães
TRAJETO Rua Bernardo Quimarães – Rua Getúlio Vargas – Rua São José – Praça Reinaldo Alves de Brito
São José – Largo do Cinema

 17h00
BLOCO Bloco Pirata
INÍCIO Rua Paraná
TRAJETO Rua Paraná – Rua Direita – Praça Tiradentes – Rua das Flores – Praça Reinaldo Alves
de Brito – Rua Paraná

 20h00
BLOCO Zé Pereira do Clube dos Lacaios
INÍCIO Rua Santa Efigênia
TRAJETO Rua Santa Eifgênia – Largo de Marília – Rua Bernardo Vasconcelos – Largo de Coimbra – Retorno

 

SEGUNDA SEGUNDA 08/02

 13h00
BLOCO Candonguêro
INICIO Rua São Francisco de Assis
TRAJETO Rua São Francisco – Rua do Aleijadinho – Rua Bernardo Vasconcelos – Rua Cláudio Manuel – Praça Tiradentes – Rua das Flores – Praça Reinaldo Alves de Brito – Rua São José – Largo da Alegria

 15h00
BLOCO Bandalheira Folclórica Ouropretana ( mirim )
INÍCIO Ponte Seca
TRAJETO Pilar – Rosário – Rua São José – Praça Reinaldo Alves de Brito – Rua Direita –
Praça Tiradentes – Rua do Ouvidor – Antônio Dias – retorno

 15h00
BLOCO Bloco Zé Pereira do Padre Faria
INÍCIO Rua Barão de Camargo
TRAJETO Rua Barão de Camargo – Rua das Flores – Praça Reinaldo Alves de Brito – Rua Direita – Praça Tiradentes

 16h00
BLOCO Bloco Capeira
INICIO Largo do Cinema
TRAJETO Largo do Cinema – Rua Direira – Praça Tiradentes

 17h00
BLOCO Bloco Balanço da Cobra
INICIO Rua Antônio Albuquerque
TRAJETO Rua Antônio Albuquerque – Rua da Escadinha – Rua São José – Praça Reinaldo
Alves de Brito – Rua Direita – Praça Tiradentes – Rua das Flores – retorno

17h00
BLOCO Bloco Charanga da Lata
INÍCIO Escola Dom Pedro II
TRAJETO Escola Dom Pedro II – Rua das Flores – Praça Reinaldo Alves de Brito – Rua São José – Largo do Cinema –
Rua Direita – Praça Tiradentes – Rua Cládio Manoel – Rua Bernado Varconcelos – Praça Antônio Dias – Terceira

 

TERÇA TERÇA 09/02

15h00
BLOCO Bloco Mesclado
INÍCIO Rua Bernardo Guimarães
TRAJETO Rua Bernardo Guimarães – Largo do Rosário – Rua São José – Praça Reinaldo Alves de Brito – Rua Direita – Praça Tiradentes

15h00
BLOCO Zé Pereira do Clube dos Lacaios (mirim)
INÍCIO Rua Santa Efigênia
TRAJETO Rua Santa Eifgênia – Largo de Marília – Rua Bernardo Vasconcelos – Largo de Coimbra – Retorno

 15h30
BLOCO Bandalheira Folclórica Ouropretana
INÍCIO Ponte Seca
TRAJETO Pilar – Rosário – Rua São José – Praça Reinaldo Alves de Brito – Rua Direita –
Praça Tiradentes – Rua do Ouvidor – Antônio Dias – retorno

16h00
BLOCO Bloco do Chifrudo
INÍCIO Taquaral
TRAJETO Taqueral – Alto da Cruz – Prala TirantesRua das Flores – Praça Reinaldo Alves de Brito – Rua Direita – Praça Tiradentes – Lages

 16h00
BLOCO Bloco da Barra
INÍCIO Ponte da Barra
TRAJETO Ponte da Barra – Praça da Estação – Pilar – Rua da Escadinha – Rua São José –
Praça Reinaldo Alves de Brito – Rua Direita – Praça Tiradentes – Rua do Ouvidor – Barra

 16h00
BLOCO Bloco do Caixão
INÍCIO Rua Paraná
TRAJETO Rua Paraná – Rua Direita – Praça Tiradentes – Rua das Flores – Praça Reinaldo
Alves de Brito

 16h00
BLOCO Bloco Jesus é Bom a Beça
INÍCIO Rua Vitorino Dias
TRAJETO Rua Vitorino Dias – Rua Paraná – Rua Direita – Praça Tiradentes – Rua do Ouvidor –
Rua Bernardo Vasconcelos – Largo do Marília

 17h00
BLOCO Bloco Pirata
INÍCIO Rua Paraná
TRAJETO Rua Paraná – Rua Direita – Praça Tiradentes – Rua das Flores – Praça Reinaldo Alves
de Brito – Rua Paraná

20h00
BLOCO Zé Pereira do Clube dos Lacaios
INÍCIO Rua Santa Efigênia
TRAJETO Rua Santa Eifgênia – Largo de Marília – Rua Bernardo Vasconcelos – Largo de Coimbra – Retorno

 

Blocos nos Distritos 

DISTRITO DE SANTO ANTÔNIO DO SALTO
SÁBADO 06/02
HORÁRIO 21h00
BLOCO Bloco Vira Copo
INÍCIO Praça Santo Antônio
TRAJETO Rua Jovino de Souza – Praça Santo Antônio
HORÁRIO 21h00
BLOCO Bloco do Pijama
INÍCIO Campo do Aluminas
TRAJETO Campo do Aluminas – Praça Santo Antônio
HORÁRIO 21h00
BLOCO Tocados na Gandaia
INÍCIO Rua Jovino de Souza
TRAJETO Rua Jovino de Souza  – Praça Santo Antônio
DOMINGO 07/02
HORÁRIO 21h00
BLOCO Bloco Vira Copo
INÍCIO Praça Santo Antônio
TRAJETO Praça Santo Antônio
HORÁRIO 21h00
BLOCO Bloco do Pijama
INÍCIO Campo do Aluminas
TRAJETO Campo do Aluminas – Praça Santo Antônio
HORÁRIO 21h00
BLOCO Tocados na Gandaia
INÍCIO Rua Jovino de Souza
TRAJETO Rua Jovino de Souza  – Praça Santo Antônio
SEGUNDA-FEIRA 08/02
HORÁRIO 21h00
BLOCO Bloco do Pijama
INÍCIO Campo do Aluminas
TRAJETO Campo do Aluminas – Praça Santo Antônio
TERÇA-FEIRA 09/02
HORÁRIO 21h00
BLOCO Bloco Vira Copo
INICIO Praça Santo Antônio
TRAJETO Praça Santo Antônio
HORÁRIO 21h00
BLOCO Bloco do Pijama
INÍCIO Campo do Aluminas
TRAJETO Campo do Aluminas – Praça Santo Antônio
HORÁRIO 21h00
BLOCO Tocados na Gandaia
INÍCIO Ru de Jovino de Souza
TRAJETO Rua Jovino de Souza  – Praça Santo Antônio
DISTRITO DE CACHOEIRA DO CAMPO
SÁBADO 06/02
HORÁRIO 00h00
BLOCO Bloco da Caipirnha
INÍCIO Rua João Bastos Filho
TRAJETO Rua João Bastos Filho – Ladeira das Mercês – Rua 07 de setembto – Praça Felipe dos Santos
DOMINGO 07/02
HORÁRIO 18h00
BLOCO Bloco 0.20 Vazado
INÍCIO Quadra Poliesportiva do Santa Luzia
TRAJETO Quadra Poliesportiva do Santa Luzia – Praça Filipe dos Santos
HORÁRIO 19h00
BLOCO Bloco da Madrugada
INÍCIO Praça Doutor Albino Xavier
TRAJETO Praça Doutor Albino Xavier – Rua Santo Antônio – Rua das Mercês – Rua 07 de setembro – Praça Filipe dos Santos
SEGUNDA-FEIRA 08/02
HORÁRIO 14h00
BLOCO Atração 4×4
INÍCIO Em frente a Igreja das Dores
TRAJETO Igreja das Dores – Praça Filipe dos Santos
HORÁRIO 23h00
BLOCO Escola de Samba União Recreativa Cachoeira do Campo
INÍCIO Praça Filipe dos Santos
TRAJETO Praça Filipe dos Santos
TERÇA-FEIRA 09/02
HORÁRIO 17h00
BLOCO Bloco Vira Folha
INÍCIO Rua Tombadouro
TRAJETO Rua Tombadouro – Praça Filipe dos Santos
HORÁRIO 21h00
BLOCO Bloco Emcima
INÍCIO Sede da Banda Euterpe Cachoeirense
TRAJETO Sede da Banda Euterpe Cachoeirense – Praça Filipe dos Santos
HORÁRIO 21hh00
BLOCO Bloco União Social (Os Barbeiros)
INÍCIO Sede da Banda Sociedade Musical União Social
TRAJETO Rua Santo Antônio – Rua 07 de Setembro – Praça Filipe dos Santos- Rua Pe. Afonso de Lemos
DISTRITO DE ANTÔNIO PEREIRA
SÁBADO 06/02
HORÁRIO
BLOCO Bloco Farra Fest
INÍCIO Praça da Baixada
TRAJETO
HORÁRIO 12h00
BLOCO Bloco Pé de Manga
INÍCIO Em frente ao Posto de Saúde
TRAJETO Em frente ao Posto de Saúde – Praça da Baixada
DOMINGO 07/02
HORÁRIO 12h00
BLOCO Bloco Pé de Manga
INÍCIO Em frente ao Posto de Saúde
TRAJETO Em frente ao Posto de Saúde – Praça da Baixada
HORÁRIO 21h00
BLOCO Bloco Expressão Som
INÍCIO Rua Grande
TRAJETO Rua Grande – Rua Tabuleiro – Rua da Lagoa – Rua da Baixada
SEGUNDA-FEIRA 08/02
TERÇA-FEIRA 09/02
HORÁRIO 12h00
BLOCO Bloco Pé de Manga
INÍCIO Em frente ao Posto de Saúde
TRAJETO Em frente ao Posto de Saúde – Praça da Baixada
HORÁRIO 14h00
BLOCO Bloco Expressão Som
INÍCIO Rua Grande
TRAJETO Rua Grande – Rua Tabuleiro – Rua da Lagoa – Rua da Baixada
DISTRITO DE GLAURA
SÁBADO 06/02
HORÁRIO 20h00
BLOCO Bloco Mô Fio
INÍCIO Praça da Matriz
TRAJETO Apenas na Praça da Matriz
DOMINGO 07/02
HORÁRIO 17h00
BLOCO Bloco Mô Fio
INÍCIO Praça da Matriz
TRAJETO Apenas na Praça da Matriz
SEGUNDA-FEIRA
HORÁRIO 20h00
BLOCO Bloco Mô Fio
INÍCIO Praça da Matriz
TRAJETO Apenas na Praça da Matriz
TERÇA-FEIRA 09/02
HORÁRIO 17h00
BLOCO Bloco Mô Fio
INÍCIO Praça da Matriz
TRAJETO Apenas na Praça da Matriz
DISTRITO DE SANTA RITA DE OURO PRETO
SEXTA-FEIRA 05/02
HORÁRIO 15h00
BLOCO Bloco da Banda Santaritense
INÍCIO Avenida José Leandro
TRAJETO Avenida José Leandro – Rua Padre Marcelino – Rua Dom – Veloso
SÁBADO 06/02
HORÁRIO 22h00
BLOCO Bloco da Praça
INÍCIO Praça Antônio Muniz
TRAJETO Praça Antônio Muniz – Avenida José Leandro – Rua Padre Marcelino – Rua Dom Veloso
DOMINGO 07/02
HORÁRIO 15h00
BLOCO Bloco da Banda Santaritense
INÍCIO Avenida José Leandro
TRAJETO Avenida José Leandro – Rua Padre Marcelino – Rua Dom – Veloso
HORÁRIO 22h00
BLOCO Bloco da Praça
INÍCIO Praça Antônio Muniz
TRAJETO Praça Antônio Muniz – Avenida José Leandro – Rua Padre Marcelino – Rua Dom Veloso
SEGUNDA-FEIRA 08/02
HORÁRIO 22h00
BLOCO Bloco da Praça
INÍCIO Praça Antônio Muniz
TRAJETO Praça Antônio Muniz – Avenida José Leandro – Rua Padre Marcelino – Rua Dom Veloso
TERÇA-FEIRA 09/02
HORÁRIO 22h00
BLOCO Bloco da Praça
INÍCIO Praça Antônio Muniz
TRAJETO Praça Antônio Muniz – Avenida José Leandro – Rua Padre Marcelino – Rua Dom Veloso
DISTRITO DE LAVRAS NOVAS 
DOMINGO 07/02
HORÁRIO 14h00
BLOCO Bloco Unidos nos Chaparemos
INÍCIO Sub-distrito de Chapada
TRAJETO Sub-distrito de Chapada
DISTRITO DE RODRIGO SILVA
SEXTA-FEIRA 05/02
HORÁRIO 19h00
BLOCO Bloco Carnavalesco de Rodrigo Silva
INÍCIO Praça Santo Antônio
TRAJETO Praça Santo Antônio – Rua de Cima – Rua de Baixo
SÁBADO 06/02
HORÁRIO 19h00
BLOCO Bloco Carnavalesco de Rodrigo Silva
INÍCIO Praça Santo Antônio
TRAJETO Praça Santo Antônio – Rua de Cima – Rua de Baixo
DOMINGO 07/02
HORÁRIO 19h00
BLOCO Bloco Carnavalesco de Rodrigo Silva
INÍCIO Praça Santo Antônio
TRAJETO Praça Santo Antônio – Rua de Cima – Rua de Baixo
SEGUNDA-FEIRA 08/02
HORÁRIO 19h00
BLOCO Bloco Carnavalesco de Rodrigo Silva
INÍCIO Praça Santo Antônio
TRAJETO Praça Santo Antônio – Rua de Cima – Rua de Baixo
TERÇA-FEIRA 09/02
HORÁRIO 19h00
BLOCO Bloco Carnavalesco de Rodrigo Silva
INÍCIO Praça Santo Antônio
TRAJETO Praça Santo Antônio – Rua de Cima – Rua de Baixo

Fonte-Secretaria

By |2016-02-02T15:41:10+00:002 de fevereiro de 2016|Agenda Cultural, Carnaval 2016, Cultura, Destaques, Noticias|

Deixar Um Comentário

Send this to a friend