Ouro Preto-MG: Programação completa do Festival de Inverno 2024

Neste ano, mais de 80% da programação é composta por artistas ouro-pretanos

Home » Ouro Preto-MG: Programação completa do Festival de Inverno 2024
Por Secretaria de Turismo de Ouro Preto Publicado em 15/07/2024, 15:12 - Atualizado em 16/07/2024, 15:12

O Festival de Inverno 2024 exalta a cultura e a natureza ouro-pretana. A principal proposta deste ano é descentralizar o evento, que contará com inúmeras atrações nos bairros. O lançamento oficial do festival aconteceu em coletiva de imprensa realizada nesta quinta-feira, 27 de junho, na Casa da Ópera, Teatro Municipal de Ouro Preto. A programação é totalmente gratuita e segue até o dia 28 de julho.

O Secretário de Cultura e Turismo de Ouro Preto, Flávio Malta, ressaltou a importância da cultura do festival para a comunidade. “O Festival de Inverno Ouro Preto é um evento constante. Isso é símbolo da cultura efervescente da nossa cidade e dos moradores que aqui estão. Lembrando que mais de 80% da programação é composta por artistas de Ouro Preto. O festival não acontece em um movimento exclusivo da prefeitura. Ele é um movimento da cidade e continua fazendo parte da cultura brasileira, que deve ser valorizada e respeitada”, afirmou o secretário.

O início do Festival de Inverno também será uma comemoração dos 313 anos de Ouro Preto, com grandes apresentações de artistas da música nacional. Entre as atrações estão a Orquestra de Grota, direto de Niterói–RJ. A banda Barão Vermelho, a cantora Ana Carolina e o grupo Sorriso Maroto se apresentam na Praça Tiradentes. A Orquestra Ouro Preto retorna à casa no dia 8 de julho, dia do aniversário, para apresentar um concerto com o cantor João Bosco.

Confira a programação completa

28 de junho - sexta-feira

18h - Cortejo de Abertura
Local/Trajeto - Praça Tiradentes até o Largo do Rosário
Descrição - Cortejo

18h - Exposição Bambus Dançantes da artista Marcia Osório
Local - Galeria Casa Torta
Descrição - Artes visuais

18h30 - Exposição Mina de Ouro
Local - Casa dos Contos
Descrição - Artes visuais

20h - Orquestra Minas Rock
Local - Largo do Rosário
Descrição - Show

29 de junho - sábado

9h - Feira Literária AHBLA
Local - Casa de Gonzaga
Descrição - Literatura

13h - 3° Encontro de Zé Pereira de Ouro Preto
Local - Largo do Marília de Dirceu
Descrição - Cultura Popular

15h - Festa Junina da Piedade
Local - Bairro Piedade
Descrição - Cultura Popular

14h - Maria Rita Castro e o Canto da Águia
Local - Largo do Rosário
Descrição - Show

15h - Cortejo Percussivo Bateria Carabina + Grupo Ansata
Local/Trajeto - Casa dos Contos até o Largo do Rosário
Descrição - Cortejo

16h - Griô Princesas - Tambores Baobas
Local - Largo do Rosário
Descrição - Teatro

17h - Projeto Bora Dançar
Local - Largo do Rosário
Descrição - Show

18h30 - Cortejo do 3º Encontro de Zé Pereira de Ouro Preto
Local/Trajeto - Largo do Antônio Dias até a Praça Tiradentes
Descrição - Cortejo

20h - Orquestra Ouro Preto e Pato Fu
Local - Praça de Eventos do Centro de Artes e Convenções da Universidade Federal de Ouro Preto
Descrição - Concerto

30 de junho - domingo

09h - Feira Literária AHBLA
Local - Casa de Gonzaga
Descrição - Literatura

11h - Festa Junina da Piedade
Local - Bairro Piedade
Descrição - Cultura Popular

11h - Tambores do Grupo Dançando com Arte e Orquestra de Sopros da AACF
Local - Praça Tiradentes
Descrição - Música

02 de julho - terça-feira

19h - Mini Curso: Registro e Memória - Irmandades de Ouro Preto
Local - Casa de Cultura Negra - Rua Santa Efigênia
Descrição - Roda de Conversa

03 de julho - quarta-feira

15h - Chico Rei: Rei do Congo
Local - Escola Municipal Isaura Mendes
Descrição - Teatro

15h - Dauá Puri contação de Histórias indígenas
Local - Parque das Andorinhas
Descrição - Roda de conversa

04 de julho - quinta-feira

15h - Chico Rei: Rei do Congo
Local - Escola Municipal Juventina Drummond (Escola do Morro Santana)
Descrição - Teatro

20h - Fragmentos: Ballet Studio de Dança
Local - Casa da Ópera
Descrição - Dança

05 de julho - sexta-feira

21h - Orquestra da Grota
Local - Praça Tiradentes
Descrição - Concerto

22h - Candonguêro
Local - Praça Tiradentes
Descrição - Show

06 de julho - sábado

10h - Abertura Exposição - Vaso Van Gogh
Local - Casa de Gonzaga
Descrição - Artes Visuais

14h - Corredor Cultural Banda Cravalha
Local - Antônio Dias

17h - Banda Manguacêra

15h - Lançamento do livro: Souza Lima, um brasileiro em Paris
Local - Livraria Outras Palavras
Descrição - Literatura

20h - Vesperata da Sociedade Musical Bom Jesus de Matosinhos
Local - Igreja do Pilar
Descrição - Cultura Popular

20h - Barão Vermelho
Local - Praça Tiradentes
Descrição - Show

23h - Ana Carolina
Local - Praça Tiradentes
Descrição - Show

07 de julho - domingo

23h - Sorriso Maroto
Local - Praça Tiradentes
Descrição - Show

8 de julho - segunda-feira

9h - Caminhada Coletiva Palma Preta: Começando do Começo - partindo das Origens do Arraial do Bom Sucesso ao Arraial do Antônio Dias.
Local - Capela do Padre Faria
Descrição - Caminhada comentada

11h - "TRANSBORDAMENTOS": Exposição Coletiva de Artistas de Ouro Preto e Mariana
Local - Casa dos Contos
Descrição - Artes visuais

13h - Rua de Lazer
Local - Centro de Artes e Convenções da UFOP
Descrição - Lazer

18h - Orquestra Ouro Preto e João Bosco
Local - Praça Tiradentes
Descrição - Show

09 de julho - terça-feira

19h - Roda de Conversa: Povo de Terreiro
Local - Casa de Cultura Negra
Descrição - Conversa

20h - Lumbriga e Seu Chico - Cia Lamparina - Cantam a revolta de Vila Rica
Local - Casa da Ópera
Descrição - Teatro

10 de julho - quarta-feira

14h - Mostra Grampo: Oficina de Fanzine
Local - Escola Padre Carmélio
Descrição - Roda de Conversa

14h - Caminhada Coletiva Palma Preta: (Re)conhecendo Ouro Preto - Jacubas
Local - Largo de Marília de Dirceu
Descrição - Caminhada comentada

15h - Griô Princesas
Local - Escola Padre Carmélio
Descrição - Teatro

16h - Mostra Grampo: Bate papo "Educação e Fanzine - O Fanzine no processo de memorização escolar" com participação de alunos da UFOP
Local - Museu Boulieu
Descrição - Roda de Conversa

20h - Cômica Cia de Teatro - Cheia de Graça
Local - Casa da Ópera
Descrição - Teatro

11 de julho - quinta-feira

19h - Sarau dos Autores (Encontro de Autores de Ouro Preto)
Local - Casa dos Contos
Descrição - Literatura

20h - O que vem com a maré
Local - Casa da Ópera
Descrição - Teatro

18h - Mostra Grampo: Sessão Drops Festival do Filme Independente - Sessão "Vamos fazer um Zine?"
Local - Cine Vila Rica/Anexo do Museu da Inconfidência
Descrição - Cinema

12 de julho - sexta-feira

9h- Caminhada Coletivo Palma Preta: (Re)conhecendo Ouro Preto - Mocotós
Local - Praça Tiradentes
Descrição - Caminhada Comentada

15h - Griô Princesas
Local - Escola Alfredo Baeta
Descrição - Teatro

14h - Mostra Grampo: Abertura da Mostra 2024
Local - Museu Boulieu
Descrição - Literatura

18h - Lançamento Projeto - Circuito Gastronômico
Local - Casa da Ópera
Descrição - Cerimônia

19h - Festa Majuma
Local - Centro de Artes e Convenções da UFOP
Descrição - Show

20h - Duo Sangue Latino - Tangos, Choros e outras Bossas
Local - Casa da Ópera
Descrição - Música

23h - Hungria
Local - Centro de Artes e Convenções da UFOP
Descrição - Show

13 de julho - sábado

9h - Caminhada Coletiva Palma Preta: Por dentro das Minas - Circuito Expedicionário às galerias subterrâneas abertas a visitação
Local - Mina do Veloso
Descrição - Caminhada Comentada

15h - Caixa Lambe Lambe - Cia Lamparina
Local - Rua Getúlio Vargas
Descrição - Teatro

14h - Mostra Grampo Feira - Feira Livre de publicações e artes independentes + livre oficina de fanzines, pega e montar, como quiser o fanzines
Local - Mina de Chico Rei
Descrição - Literatura

14h - Luiza Doné/Ed Nasq/Primo Fred
Local - Largo da Alegria
Descrição - Apresentação

17h - Caminhada Coletiva Palma Preta: As invenções e reinvenções de Ouro Preto
Local - Igreja Nossa Senhora das Mercês e Misericórdia
Descrição - Caminhada comentada

19h30 - Sociedade Musical Senhor Bom Jesus das Flores/toca Cazuza
Local - Centro de Artes e Convenções da UFOP
Descrição - Concerto

20h - Sinfonia da Alvorada
Local - Casa da Ópera
Descrição - Apresentação

20h30 - Velhas Safadas
Local - Casa Pitanga
Descrição - Apresentação

22h - Renato Teixeira
Local - Centro de Artes e Convenções da UFOP
Descrição - Show

23h - Xande de Pilares canta Caetano Veloso
Local - Centro de Artes e Convenções da UFOP
Descrição - Show

14 de julho - domingo

9h - Caminhada Coletivo Palma Preta: A descoberta do Eldorado: Expedição ao Vale do Ojo
Local - Capela do Padre Faria
Descrição - Caminhada Comentada

11h - Banda Musical Lira Margaridense
Local - Adro da Igreja das Dores
Descrição - Cultura Popular

13h - Circuito Cultural da Piedade - DJ Escobar
Local - Bairro Piedade
Descrição - Show

19h - Estado bruto das coisas - Residência Teatro
Local - Bairro Piedade
Descrição - Teatro

16 de julho - terça-feira

20h - Caminhada Assombrada - Brasêro Produções
Local - Rodoviária
Descrição - Caminhada Comentada

19h - Coletivo Êres
Local - Casa de Cultura Negra - Rua Santa Efigênia
Descrição - Música

17 de julho - quarta-feira

21h - Celso Alves - Caetanos 80 - Participação especial Chico Amaral
Local - Casa da Ópera
Descrição - Música

20h - Caburé - Instituto Cultural Tambor de Raiz
Local - Praça Padre Faria
Descrição - Apresentação

18 de julho - quinta-feira

19h - Cortejo da Guarda de Moçambique
Local - Ladeira de Santa Efigênia
Descrição - Cortejo

20h - Costura da Vida com Silvia Gomes e Sergio Pererê
Local - Igreja de Santa Efigênia
Descrição - Música

19 de julho - sexta-feira

19h30 - Os Aleluia e seu Asé de fala Mateus Aleluia e Mateus Aleluia Filho
Local - Museu Boulieu (área externa)
Descrição - Música

20h - Espetáculo Luta
Local - Casa da Ópera
Descrição - Teatro

20h - Quando a Noite Chegar
Local - Casa da Ópera
Descrição - Apresentação

20h30 - Mambo Jazz
Local - Centro de Artes e Convenções da UFOP
Descrição - Show

21h30 - Baile do Birico
Local - Centro de Artes e Convenções da UFOP
Descrição - Show

20 de julho - sábado

09h30 - Caminhada guiada no Horto dos Contos, artéria cultural de Ouro Preto
Local - Horto dos Contos
Descrição - Caminhada comentada

13h - Rua de Lazer
Local - Estacionamento do Centro de Artes e Convenções da UFOP.

13h30 - Circuito Cultural: Luzmilla
Local - Adro das Dores
Descrição - Apresentação

14h - Caixa lambe lambe - Cia Lamparina
Local - Praça Tiradentes
Descrição - Apresentação

14h - Corredor Cultural - Ezequiel e Genin Beat/Luzmilla/Groove de Vinil/Rafa Marinho e a Nave do Cerrado
Local - Adro das Dores

20h - A fábula das três irmãs - Rabisco Brincante
Local - Casa da Ópera
Descrição - Teatro

15h - Circuito Cultural: Projeto Grove de Vinil
Local - Adro das Dores
Descrição - Apresentação

15h - Bença Valentim
Local - Adro das Dores
Descrição - Música

15h - Concentração: Parada do Orgulho LGBT+
Local - Largo do Cinema
Descrição - Concentração

16h - Pochete Piranha
Local - Largo do Cinema
Descrição - Show

16h30 - Circuito Cultural: Ezquiel Genin Beat
Local - Adro das Dores
Descrição - Apresentação

17h - Cortejo
Local - Largo do Cinema
Descrição - Apresentação

18h - Assucena
Local - Largo do Cinema
Descrição - Show

18h - Circuito Cultural: Rafa Marinho e Nove do Serrado
Local - Adro das Dores
Descrição - Apresentação

19h - Circuito Cultural: Doce Trapaça
Local - Adro das Dores

19h - Dj Ouropretin e Dj Djahi
Local - Largo do Cinema
Descrição - Show

20h - Thiago Pantaleão
Local - Estacionamento Centro de Artes e Convenções da UFOP
Descrição - Show

20h - Baianeiros
Local - Estacionamento Centro de Artes e Convenções da UFOP
Descrição - Show

20h - A Fábula das Três Irmãs - Rabisco Brincante
Local - Casa da Opera
Descrição - Teatro

22h - Chama Chuva
Local - Estacionamento Centro de Artes e Convenções da UFOP
Descrição - Show

21 de julho - domingo

9h30 - Caminhada Guiada no Horto dos Contos, artéria cultural de Ouro Preto
Local - Horto dos contos
Descrição - Caminhada comentada

11h - Coral Cidade dos Profetas
Local - Igreja do Carmo
Descrição - Concerto

13h - Rua de Lazer
Local - Estacionamento Centro de Arte e Convenções UFOP

13h - Cortejo de Bolhas - Rabisco Brincante
Local - Arena do Horto
Descrição - Cortejo

13h - Oficina de Malabares
Local - Arena do Horto
Descrição - Oficina

14h - Canção de Minervina - Cômica Cia de Teatro
Local - Arena do Horto
Descrição - Teatro

15h - Viva a Comunidade - Dj Lysa
Local - Praça Padre Faria
Descrição - Música

16h - Trupe da Gente - Espetáculo Circense
Local - Arena do Horto
Descrição - Apresentação

20h - Show Cênico Musical Interior - Adriana Maciel
Local - Casa da Ópera
Descrição - Show

20h - João Ramalho (Banda JPG)
Local - Estacionamento Centro de Artes e Convenções da UFOP
Descrição - Show

21h - Lagum
Local - Centro de Artes e Convenções da UFOP
Descrição - Show

22 de julho - segunda-feira

15h - Griô Princesas
Local - Escola Municipal Monsenhor João Castilho Barbosa
Descrição - Teatro

18h - Lançamento: Livro Antologia Poética de Ouro Preto
Local - Casa de Gonzaga
Descrição - Sarau

23 de julho - terça-feira

20h - Morte em Veneza
Local - Casa da Ópera
Descrição - Teatro

20h - Titane - Tulio Mourão
Local - Casa da Ópera
Descrição - Apresentação

25 de julho - quinta-feira

19h - Encontro de Contadores de História de Ouro Preto
Local - Casa de Gonzaga
Descrição - Apresentação

20h - Festival Marte
Local - Casa da Ópera
Descrição - Encontro

20h - Tales of carnilave
Local - Lavras Novas
Descrição - Apresentação

21h - Caminhada Assombrada - Brasêro Produções
Local - Casa de Gonzaga
Descrição - Show

26 de julho - sexta-feira

18h - Caixa lambe lambe - Cia Lamparina
Local - Casa de Gonzaga
Descrição - Apresentação

27 de julho - sábado

11h - Pátios Encantados
Local - Largo da Igreja do Antônio Dias
Descrição - Apresentação

13h - Pátios Encantados
Local - Largo da Igreja de São Francisco
Descrição - Apresentação

13h - 1º Festival da Cachaça de Lavras Novas
Local - Vilarejo
Descrição - Cultura Popular

15h - Pátios Encantados
Local - Largo da Igreja do Carmo
Descrição - Apresentação

15h30 - Banda Galanga
Local - Adro das Dores
Descrição - Apresentação

17h - Orquestra Inconfidentes
Local - Adro das Dores
Descrição - Apresentação

19h - Prêmio Baoba - contadores de História/Griô
Local - Casa da Ópera
Descrição - Cerimônia

28 de julho - domingo

11h - Trupe Sons do Brasil - Brasêro Produções
Local - Praça Tiradentes
Descrição - Apresentação


Sobre o Festival de Inverno de Ouro Preto 

A primeira edição do Festival de Inverno de Ouro Preto ocorreu em julho de 1967 por iniciativa dos professores da escola de Belas Artes da Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG). Em seguida, outras edições foram realizadas, entretanto, o festival passou a acontecer em outras localidades do estado em parceria com a UFMG. Após longo período sem ocorrer o festival em Ouro Preto, a Universidade Federal de Ouro Preto (UFOP) lançou em 2004 o projeto de extensão “Fórum das Artes”, um evento que seria paralelo ao festival. No ano seguinte, em 2005, o evento passou a ser chamado de “Festival de Inverno de Ouro Preto e Mariana – Fórum das Artes” e contava com a parceria das prefeituras municipais de cada cidade sob a supervisão da UFOP. Neste ano de 2024, em que o Festival de Inverno completa 67 anos desde sua primeira edição, a Prefeitura de Ouro Preto organiza o evento de maneira independente, buscando um retorno das atividades às ruas da cidade. Neste mês de julho, o tradicional Festival de Inverno de Ouro Preto está repleto de programações culturais para serem prestigiados por todo o público, não perca!

Deixar Um Comentário