Abre em uma nova aba
Ocultar anuncios
Ao Vivo

65ª Reunião Ordinária de 2026

Role para baixo para ler nossas matérias
Sorriso 29/09 a 28/10/2026
ALMG VOTO 16 a 30-09-2026
Saneouro 01/07/2026
PMOP 26/08/2025
Cooperouro 04/08/2025

Pesquisa lista políticos brasileiros cuja rejeição supera a aprovação

Pesquisa foi conduzida entre os dias 15 e 19 de outubro de 2025 com mais de 14 mil brasileiros.
Publicado em Brasil, Noticias
Data de publicação: 27/10/2025 17:30
Última atualização: 27/10/2025 17:32
Deputado federal Nikolas Ferreira é avaliado negativamente por 54% da população. Crédito — Reprodução/Redes Sociais.
Deputado federal Nikolas Ferreira é avaliado negativamente por 54% da população. Crédito — Reprodução/Redes Sociais.

Uma recente pesquisa da Atlas Intel, conduzida entre os dias 15 e 19 de outubro de 2025 com mais de 14 mil brasileiros, apontou os nomes dos principais líderes políticos do país que enfrentam os mais altos índices de avaliação negativa. Com margem de erro de apenas um ponto percentual, o estudo reflete o cenário político atual e destaca figuras com rejeição superior à aprovação popular.

O presidente da Câmara dos Deputados, Hugo Motta (Republicanos), lidera a lista negativa com impressionantes 83% de imagem desfavorável entre os entrevistados. Em seguida, o presidente do Senado, Davi Alcolumbre (União Brasil), também sofre forte rejeição, com 68% de avaliação negativa.

Além deles, outros políticos relevantes aparecem com altos índices de desaprovação. O ex-governador do Ceará, Ciro Gomes (PSDB), registra 62% de rejeição. Já o ex-presidente Jair Bolsonaro (PL) e o deputado federal Nikolas Ferreira (PL) apresentam 54% de avaliação negativa cada.

A primeira-dama Janja Lula da Silva divide a mesma taxa de rejeição que sua antecessora Michelle Bolsonaro (PL), ambas com 53%. Esse percentual coincide também com o do governador de Goiás e pré-candidato à Presidência, Ronaldo Caiado (União Brasil).

O governador mineiro Romeu Zema (Novo), outro pré-candidato presidencial, tem 51% de avaliação negativa, ultrapassando a positiva. Já o presidente Luiz Inácio Lula da Silva obteve índice negativo para 49% dos respondentes.

Entre outros nomes importantes, estão os governadores de São Paulo, Tarcísio de Freitas (Republicanos), e do Paraná, Ratinho Júnior (PSD), que somam 50% e 48% de rejeição, respectivamente. As ministras do governo Lula, Simone Tebet (Planejamento e Orçamento) e Marina Silva (Meio Ambiente), receberam 48% e 49% de imagem negativa cada.

Rejeição dos principais líderes políticos no Brasil (em %)

PolíticoRejeição
Hugo Motta83%
Davi Alcolumbre68%
Ciro Gomes62%
Jair Bolsonaro54%
Nikolas Ferreira54%
Michelle Bolsonaro53%
Ronaldo Caiado53%
Janja Lula da Silva53%
Romeu Zema51%
Tarcísio de Freitas50%
Marina Silva49%
Ratinho Júnior48%
Simone Tebet48%

Fonte: Atlas Intel

Este levantamento revela o desafio de muitos líderes políticos em manter aprovação popular positiva em um cenário marcado por críticas intensas da sociedade.

Matérias Salvas